Для сотрудничества

Интересующая услуга:
Наименование организации:
Контактное лицо:
Номер телефона:
Адрес электронной почты:
Дополнительные сведения
Введите проверочный код:

обновить
 

НДС


Нормирование качества воды осуществляется в соответствии с физическими, химическими, биологическими (в том числе микробиологическими и паразитологическими) и иными показателями состава и свойств воды водных объектов, определяющими пригодность ее для конкретных целей водопользования и устойчивого функционирования экологической системы водного объекта в соответствии со статьями 20 и 21 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».  

Нормативы допустимых сбросов (НДС) - это масса загрязняющего вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению в соответствии с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени, с целью обеспечения нормативного качества воды в контрольном створе.  

Расчеты НДС проводятся в соответствии Приказом Минприроды России от 17.12.2007 N 333 «Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей». Перечень веществ, подлежащих нормированию, этим приказом не определен. Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования изложен в распоряжении Правительства РФ от 08.07.2015 N 1316-р. 

Согласно изменениям, вступившим в силу с 01.01.2019 (Федеральный закон от 21.07.2014 N 219-ФЗ) расчет нормативов допустимых сбросов производится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями исходя из категорий негативного воздействия на окружающую среду.  

Расчет нормативов допустимых сбросов производится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, планирующими строительство объектов I и II категорий (при проведении оценки воздействия на окружающую среду), а также осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории (пункт 2 статьи 22 ФЗ-7). Расчет нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, является приложением к декларации о воздействии на окружающую среду (пункт 3 статьи 22 ФЗ-7). Для объектов III категории предусмотрен расчет НДВ, НДС только в отношении веществ I, II классов опасности (п. 4 ст. 22 Закона № 7-ФЗ). 

Раньше для получения разрешения на сброс заявитель должен представить нормативы допустимого сброса, утвержденные в установленном порядке для каждого выпуска сточных вод с приложением данных о фактическом сбросе веществ и микроорганизмов в водные объекты по каждому выпуску сточных вод, оформленных в установленном порядке. В настоящее время разрешение на сброс ЗВ отменено, поэтому НДС по сути и является нормативом допустимого сброса.  

Материалы расчета нормативов допустимых сбросов (НДС) также должны быть представлены в территориальные органы Роспотребнадзора в целях получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии НДС санитарным правилам (требование ст.18 Закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). 

Также в целях получения права на сброс сточных вод в водный объект необходимо оформить Решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г. № 844 в Министерстве природных ресурсов Тверской области или Отделе водных ресурсов по Тверской области МОБВУ в соответствии с их компетенцией.

Создание сайта Тверь - BK Company
© BKcmsLite
ООО "ЭкоЛогика" © 2016 Все права защищены.
Использование материалов запрещено.