Для сотрудничества

Интересующая услуга:
Наименование организации:
Контактное лицо:
Номер телефона:
Адрес электронной почты:
Дополнительные сведения
Введите проверочный код:

обновить
 

ПРОЕКТ СЗЗ


Разработка проектной документации по санитарно-защитной зоне (СЗЗ).

Санитарно-защитная зона - это специальная территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. 

Целью её проектирования считается обеспечение защиты людей от воздействия опасных промышленных факторов (шума, вредных выбросов, излучений, вибрации и т. д.).

Правовые и нормативно-методические аспекты проектирования санитарно-защитных зон предприятий определены в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.

Проект санитарно-защитной зоны содержит: обоснование размеров и границ санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе с учетом расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека. 

В комплект документации, направляемой на прохождение экспертизы, входят сведения о границах зон (наименования административно-территориальных единиц и графическое описание, координаты характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости, также и в электронном виде, карты, которые разрабатываются с использованием специализированных программных продуктов в строгом соответствии с требованиями постановления правительства РФ от 30 июля 2009 года N 621 «Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению» (с изменениями на 17 мая 2016 года). 

Граница СЗЗ и ограничения в границах СЗЗ устанавливаются со дня внесения сведений о них в ЕГРН. Сведения вносит Роспотребнадзор в рамках межведомственного взаимодействия без привлечения предприятия.

В марте 2018 года также вступило в силу Постановление Правительства РФ N 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон». 

В связи с вступлением Постановления Правительства № 222 произошли следующие изменения:

Проект СЗЗ нужно разрабатывать для объектов всех классов опасности (I-V), как включенных в санитарную классификацию, так и не включенных в нее.

При проектировании строительных объектов, соблюдение санитарных норм стало обязательным, так, в частности, при оформлении разрешений на строительство, требуется предоставление в соответствующие ведомства документации об утверждении границ (СЗЗ) проектируемого объекта в обязательном порядке.

Правообладатели объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу настоящего постановления, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, обязаны провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему необходимого комплекта документов, в срок не более одного года со дня вступления в силу настоящего постановления

Специалисты ООО «ЭкоЛогика» ответят на все интересующие вас вопросы, при необходимости разработают и организуют сопровождение проектов санитарно-защитной зоны объектов до получения итогового решения об установлении (изменении) размеров санитарно-защитной зоны.

Создание сайта Тверь - BK Company
© BKcmsLite
ООО "ЭкоЛогика" © 2016 Все права защищены.
Использование материалов запрещено.