Для сотрудничества

Интересующая услуга:
Наименование организации:
Контактное лицо:
Номер телефона:
Адрес электронной почты:
Дополнительные сведения
Введите проверочный код:

обновить
 

Проект зон санитарной охраны (ЗСО)


Разработка проекта зон санитарной охраны (ЗСО) включает в себя:

• расчет границ зоны санитарной охраны в составе трех поясов;
• план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории ЗСО и предупреждению загрязнения источника водоснабжения;
• правила и режим хозяйственного использования площади в пределах трех поясов ЗСО.

Для чего?
Чтобы выполнить требования Роспотребнадзора, а по сути, для организации зон санитарной охраны. Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

Проект зон санитарной охраны.

ЗСО организуются в составе трех поясов:
Первый пояс (ЗСО I) - строгого режима, включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение - защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения, то есть, устанавливается в целях защиты вероятного загрязнения в самой скважине. В зависимости от степени природной защищенности целевого горизонта граница ЗСО I устанавливается радиусом 30 м (защищенный водоносный горизонт) или 50 м (не защищенный водоносный горизонт) от скважины. Для скважин эксплуатирующих защищенный водоносный горизонт, по согласованию с органами Роспотребнадзора размеры первого пояса ЗСО могут быть сокращены.

Необходимо точно знать ситуацию с ЗСО-1 на водозаборе. Следует обратить внимание, что на площадке ЗСО-1 не может находиться ничего постороннего (автомобили, склады оборудования, стройматериалов, мусор), а также эту площадку не должна пересекать внутренняя дорога даже с минимальным движением транспорта.. На площадке может находиться надскважинный павильон (надкаптажное сооружение), резервуары чистой воды, система водоподготовки, гидробаки и др. оборудование, которое относится к водоснабжению.

Второй (ЗСО-2) и третий пояса (ЗСО-3) -пояса ограничений, включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

Про них тоже не следует забывать, радиусы ЗСО 2 и 3 пояса вычисляются математическим способом, где основным фактором, влияющим на радиус, является дебит скважины (количество отбираемой ежедневно воды) и литологический разрез в месте заложения скважины.

В ЗСО-2 не могут располагаться автозаправки, очистные сооружения, кладбища и т.д.

Проект ЗСО с планом мероприятий получает заключение Роспотребнадзора. Установленные границы ЗСО и составляющих ее поясов могут быть пересмотрены в случае возникших или предстоящих изменений эксплуатации источников водоснабжения (в том числе производительности водозаборов подземных вод). Проектирование и утверждение новых границ ЗСО производиться в том же порядке, что и первоначальных.

Проект ЗСО разрабатывается в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».

Создание сайта Тверь - BK Company
© BKcmsLite
ООО "ЭкоЛогика" © 2016 Все права защищены.
Использование материалов запрещено.